Качества деревянных домов и материалы для их строительства

Разнообразие строительных материалов, представленных в настоящий момент на рынке, может поразить любого застройщика. И все же очень многие до настоящего момента продолжают использовать древесину, которая является наиболее натуральным видом строительного материала. Объяснить, почему древесина все еще пользуется востребованностью, достаточно просто, ведь этот материал проявляет прекрасные эксплуатационные характеристики.

Достоинства деревянных домов

Любые жилые постройки из древесины могут быть отнесены к одному из двух основных видов. Деревянный дом может быть построен из бруса или из бревна. Но в любом случае жилище станет отличаться высокой экологической чистотой, прекрасным внешним видом и относительно низкой стоимостью.

Клеенный брус для дома1

Преимуществом брусового дома можно назвать то, что он имеет абсолютно гладкие стены. По этой причине в процессе выполнения отделочных работ не приходится затрачивать очень много усилий. В то же время, дома из бревна особенно интересно выглядят. К тому же бревно обладает возможностью обеспечить минимальное количество щелей в стенах.

Виды материалов из древесины

Как уже отмечалось, деревянный дом может быть построен из бревна или бруса. Серьезной разницы между этими материалами нет. Но все же нужно учитывать, что они обладают некоторыми специфическими чертами. Брус имеет прямоугольный срез, тогда как бревно выглядит полностью круглым. Отдельно в данном случае необходимо назвать клееный брус, который не похож на предыдущие типы материалов. Он состоит из нескольких досок, которые спрессованы и склеены друг с другом. Такая конструкция серьезно повышает жесткость материала в целом. Выбрать проект будущего дома Вы можете на сайте www.homa.su

Клеенный брус для дома2

Недостатки деревянного дома

Конечно, нельзя говорить, что деревянные дома обладают только плюсами. Имеют они и некоторые недостатки. Наиболее серьезным из них считается то, что древесина способна деформироваться в результате перепадов температуры и влажности. Также считается, что древесина может испортится от контакта с влагой. Но сегодня такое мнение уже не находит «поддержки», поскольку при изготовлении строительных материалов на основе древесины используются специальные гидрофобизирующие вещества.

Горение современным материалам из древесины также не страшно, ведь производственный процесс осуществляется с применением антипиренов. Они не дают дереву загореться, поэтому значительно повышают безопасность материалов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *