Дачный дом в стиле минимализм

Мало построить загородный коттедж, необходимо еще и продумать его оформление, ведь этот дом станет местом отдохновения от городских забот и стрессов. Кто-то хочет, чтобы помещения были по-домашнему уютными, другие создают гламурный лоск и великолепие роскошных вилл. Еще одним оригинальным решением является стиль минимализм, получивший распространение в конце прошлого века.

Минимализм полностью соответствует своему названию. Это лаконичное направление, которое не приемлет излишества ни в чем. Цвета, фактуры, мебель — все должно быть умеренным и утонченным. Этот факт предполагает некоторые архитектурные особенности, которые следует предусмотреть еще на стадии строительства. Таким образом, если в коттедже заложены роскошные парадные лестницы из мрамора, стоит отдать предпочтение классическим направлениям дизайна.

Дом в стиле минимализм1

Еще один нюанс, который делает воплощение минимализма затруднительным — это наша привычка свозить все ненужное на дачу. В этом случае от старой мебели и техники придется избавиться, полностью освободив пространство.

Цветовые сочетания минимализма тяготеют к естественным природным оттенкам. При этом предпочтение отдается спокойной серой гамме, бежевому и белому. С осторожностью следует относиться к более выраженным теплым пастельным оттенкам. Таким образом, в выборе цвета нужно соблюдать такую же умеренность, как и в других аспектах разработки интерьера. Фактуры должны быть простыми. Стены выравниваются и окрашиваются акриловыми составами, на пол укладывается паркетная доска без выраженного рисунка.

Дом в стиле минимализм2

Уделите должное внимание освещению. Днем — это естественный свет из окон, незанавешенных портьерами (допускается использование простой вуали или римских штор, кстати, сегодня Вы можете купить римские шторы на любой вкус и по оптимальной цене). В вечернее время помещение освещают немногочисленные светильники в простых лаконичных абажурах.

Дом в стиле минимализм3

Обивка мебели — текстиль или кожа без выделки. На потолке допускается использование натяжного полотна, но обязательно матового и без россыпи точечных светильников на нем.

Чтобы разнообразить этот монохромный интерьер, можно предусмотреть в нем какую-либо изюминку. Таким оригинальным акцентом может стать необычная лестница. Интересным решением станет лестница-труба, у которой снаружи нет ни единого намека на ступеньки. Внутри это винтовая лестница с проведенным электрическим освещением, помещенная внутрь своеобразной трубы, скрывающей ее ступеньки и повороты. Она поддержит лаконичность минимализма и станет настоящим арт-объектом.

Дом в стиле минимализм5

Прорабатывая интерьер, владельцам придется избавиться от большинства предметов мебели, оставив лишь самое необходимое. Эту проблему помогает решить трансформирующаяся мебель, выполняющая сразу несколько функций. Очертания столов, стульев и диванов должны быть максимально простыми и тяготеть к основным геометрическим формам: круг, квадрат, треугольник.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *