Как выбрать дверной замок?

Основа основ любой системы безопасности – ограничение доступа к охраняемому объекту. Независимо от устройства самой системы охранной сигнализации, ограничение доступа обеспечивается замком. Замки, являются старейшим устройством обеспечения безопасности, и активно использовались уже в Древнем Египте.

В настоящее время разновидностей замков чуть более чем много. 1. Классические, они же навесные, они же амбарные. Бывают любых размеров и форм. Отличительной родовой особенностью является запор, посредством крепления на специальные петли. В остальном фантазия человеческая проявилась в этих замках на всю. Встречаются совершенно любые экземпляры: от простых «кирпичей» до сложных произведений декоративного искусства с использованием драгоценных металлов. По сложности механизма так же попадаются истинные шедевры. Недостаток данных замков – использование внешних элементов: дужек и петель, которые наиболее уязвимы перед злоумышленниками. Они достаточно легко срываются с использованием обычного рычага. Несмотря на это по-прежнему широко распространены, так как дешевы и эффективны против «несерьезных» злоумышленников (шпаны). 2. Английский замок (личинка).

Здесь реализована попытка устранить недостаток навесных замков, а именно – отсутствие петель и дужек. Достигается это за счет врезания замка в полотно двери и создание соответствующих пазов в полотне стены. Главное сделать правильный выбор при покупке металлической двери цитадель. Таким образом, внешне доступно только гнездо под ключ, весь остальной механизм скрыт. С одной стороны, это решило проблему, с другой увеличило стоимость и усложнило процесс установки. Однако заметим, что безопасность так же возросла, как и удобство использования. 3. Электромеханические замки. По сути, являются модернизацией английских замков, где механизм активируется не посредством механики ключа, а через воздействие электромагнитного поля. Хотя данные системы могут предусматривать и механический способ открытия, в случае отсутствия напряжения. Плюсами данного типа является повышение удобства использования и надежности. Минусом можно считать сохранение механического принципа замка, что является условием износа и снижает долговечность. 4. Электромагнитные замки.

Принципиально иной подход к системе запоров. Надежное удержание двери в закрытом состоянии обеспечивается не механическим, а магнитным воздействием – дверь просто притягивается к замыкающему элементу. При этом сила притяжения может зашкаливать за 400 кг. Несомненным плюсом является отсутствие механических элементов, что увеличивает долговечность. Минусы заключаются в резком срабатывании электромагнитов (устраняется установкой доводчика двери) и зависимости от системы электроснабжения. Для большей надежности рекомендуется использование источников бесперебойного (резервного) питания. Во всех группах существует подгруппа кодовых замков, когда срабатывание механизма или электромагнита обеспечивается не за счет ключа, а путем набора кодовой комбинации цифр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *