Как выбрать отличный участок под строительство коттеджа

В зависимости от расположения участка в доме будет вода, газ, свет и подъездные пути. Если эти условия проигнорировать, комфортной жизни можно сказать до свидания! Итак, рассмотрим каждый из этих вариантов.

Подъездные пути

Для строительства и проживания любого дома, будь то дача, загородный дом или постоянное место проживания, необходима подъездная дорога, при ее отсутствии будет сложно добираться до участка. Но и трасса рядом с домом тоже радости не принесет, постоянный шум проезжающих автомобилей и копоть от их деятельности омрачат проживание даже на самом лучшем участке. Поэтому самый оптимальный вариант вдали от магистрали с хорошей подъездной дорогой к дому! Если ее нет, не отчаивайтесь. Можно обратиться в специализированную компанию и для Вас выполнят асфальтирование качественно и в кратчайшие сроки.

Электроэнергия

Без электроэнергии немыслимо проживание современного человека. При выборе участка надо уточнять возможность подключения дома к электросети. Если ЛЭП находится за 1 километр от дома, то лучше отказаться от приобретения и подыскать более удобный вариант.

Водоснабжение

Часто при приобретении участка под дом люди не задумываются о наличии таковой на участке, а зря! Без воды сложно положить даже фундамент, не говоря о других этапах строительства. Итак, при выборе участка уточнить наличие прохождения центрального водоснабжения, а если оно отсутствует, необходимо вызвать геодезиста для исследования подземных вод. При наличии воды в земле можно пробурить скважину и провести воду в дом.

Газоснабжение

Многих отсутствие газа на участке не пугает при наличии электроснабжения, но и газ тоже полезная вещь. Отопление, проведенное в доме на газу намного экономнее, чем электрическое.

Здания социального обеспечения

Главное условие комфортного проживания в населенном пункте — наличие магазина, поликлиники, банка или почты, школы и детского сада. Даже если приезжать на лето, магазин просто необходим и если он находится в часе ходьбы от дома, то нахождение в населенном пункте будет омрачено этим неудобством. Поэтому важно выбирать землю с расположенными рядом с ней магазином и другими объектами социального назначения.

Качество земли и ландшафт

Тоже немаловажный фактор при выборе. От плодородности земли зависит дальнейшее озеленение, выращивание овощей, фруктов, кустарников на данном участке. Ведь, если земля не плодородна, придется завозить качественную на весь участок, а это стоит не мало денег.

Ландшафт участка — горы, лес, река вблизи него заставляют задуматься, что человек хочет видеть около своего дома.

Лес рядом с домом имеет положительные и отрицательные стороны. Рядом с ним участок защищен от ветра и солнца, в ягодную и грибную пору не надо далеко ходить за ними. Но и минусы тоже присутствуют. В жаркие месяцы обилие комаров и мух будет докучать жильцам, дикие животные из леса будут заходить на огород, лесная растительность будет впитывать вещества из удобренного участка.

Озеро или река рядом с домом порадуют хозяина своим видом, а рыбалка принесет хороший улов. При перебоях с водоснабжением озеро поможет справиться с поливом растений. Минусы — защита строений от обильной влажности, от насекомых, их возле водоемов не меньше, чем в лесу.

Горы рядом тоже могут принести неприятности, стекающие воды будут постоянно подмывать участок и фундамент. Водоснабжение на холмистой местности хуже, чем в низинах. Но и в низине построенный дом постоянно подтапливается сточными водами, переувлажняя землю.

Затененность создаст дискомфорт солнцелюбивым культурам.

Рассмотренные положительные и отрицательные стороны в выборе участка помогут соискателю сделать правильный выбор. А в процессе строительства не возникнет подводных камней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *